Индивидуальный учебный план

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся различных аспектов организации получения студентами образования, порядка проведения промежуточных и итоговых аттестаций

Индивидуальный учебный план

Сообщение Konst » 02 сен 2020, 11:02

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
индивидуальный учебный план (ИУП) - учебный план, обеспечивающий освоение образовательной программы на основе индивидуализации ее содержания с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося.

Что подразумевается под индивидуализацией содержания образовательной программы?

Возможна ли в ИУП замена обязательных дисциплин, предусмотренных базовым учебным планом (УП) образовательной программы (ОП), на другие дисциплины?
Здесь интересуют два варианта:
1) замена в ИУП обязательной дисциплины на другую дисциплину из УП ОП, которая не является обязательной.
2) замена в ИУП обязательной дисциплины на другую дисциплину не из УП данной ОП, т.е. на дисциплину из УП другой ОП, либо дисциплину из университетского каталога курсов.
Konst
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 07:44

Re: Индивидуальный учебный план

Сообщение Виталий Матвеев » 04 фев 2021, 09:39

Здравствуйте. Образовательное законодательство хотя и упоминает индивидуальный учебный план, но не устанавливает каких-либо специфических требований ни к его форме, ни к его содержанию, оставляя это на усмотрение организации, реализующей соответствующую образовательную программу. В этой связи все указанные Вами изменения возможны, если это допускается локальными нормативными актами организации, регламентирующими обучение по индивидуальному учебному плану.
Виталий Матвеев
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:53


Вернуться в Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron