Повторная итоговая аттестация на платной основе возможна?

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся различных аспектов организации получения студентами образования, порядка проведения промежуточных и итоговых аттестаций

Повторная итоговая аттестация на платной основе возможна?

Сообщение Ткаченко Елена » 28 окт 2016, 18:09

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, выход из следующей ситуации.
Студент в прошлом учебном году на итоговой аттестации получил оценку "неудовлетворительно". В этом году вновь (повторно) будет проходить итоговую аттестацию. Имеет ли вуз право оформить договор со студентом на прохождение итоговой аттестации на платной основе?
Заранее благодарна за ответ.
Ткаченко Елена
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 08:07

Re: Повторная итоговая аттестация на платной основе возможна

Сообщение Виталий Матвеев » 29 окт 2016, 07:06

Доброго времени суток,

В соответствии с пунктом 42 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного приказом Минобрнауки России от 29 июня 2015 г. № 636 при неудовлетворительных результатах государственной итоговой аттестации (ГИА) лицо имеет право восстанавливаться в вузе для повторного прохождения ГИА.
Часть 8 статьи 59 Федерального закона № 273-ФЗ, устанавливающая запрет взимания платы с обучающихся за прохождение ГИА, направлена на пресечение взимания отдельной (дополнительной) платы за ее прохождение, в том числе повторное, предусмотренное Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» и, в данном случае, выше указанным Порядком.
Таким образом, взимать плату за повторное прохождение ГИА нельзя. Однако, заключение договоров возмездного оказания услуг (например, в целях проведения обзорных лекций, консультаций и пр.) между образовательной организацией и лицом возможно для подготовки к повторному прохождению ГИА.
При этом учитывая принцип свободы договора, предусмотренный статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также установленное Порядком право лица на повторное прохождение ГИА, условие заключения такого договора не может являться однозначным условием для допуска лица к повторному прохождению ГИА.
Виталий Матвеев
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:53


Вернуться в Организация получения образования, промежуточные и итоговые аттестации

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron