Резервирование места за студентом, ушедшим в академ. отпуск

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Резервирование места за студентом, ушедшим в академ. отпуск

Сообщение Кристина Еремейкина » 19 окт 2016, 11:36

Спасибо за ответ, вот еще тогда вопрос

Является ли «занятым» место в группе за студентом, ушедшим в академический отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или на военную службу по призыву или на это место можно производить зачисление в рамках контрольных цифр приема для данной группы? Резервируются ли места за этими студентами в группах следующего набора?
Как учитывать студентов ушедших в академический отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или на военную службу по призыву в статотчетности? В той группе, из которой он ушел или где-то еще?
Как поступить, если на момент возвращения студента из академического отпуска, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет или с военной службы по призыву в образовательной организации не реализуются те специальности, на которых числился студент?
Кристина Еремейкина
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2016, 14:16

Re: Резервирование места за студентом, ушедшим в академ. отп

Сообщение Нина Ладнушкина » 20 окт 2016, 08:24

Согласно п. 2 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 года № 455 академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
В соответствии с указанным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.
Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
На время пребывания обучающегося в академическом отпуске за ним сохраняется бюджетное место, вне зависимости от того, в который раз обучающему такой отпуск предоставлен.
Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска, обучающийся может выбыть из группы на время академического отпуска, но оставаться в контингенте образовательной организации.
Нина Ладнушкина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:55


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron