Дата отчисления обучающегося в связи с завершением обучения

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Дата отчисления обучающегося в связи с завершением обучения

Сообщение Александра » 22 авг 2018, 05:33

Коллеги, добрый день.
Вопрос сроков отчисления обучающихся в связи с завершением обучения на законодательном уровне не урегулирован. Т.е. приказ издавать можно и на следующий день после прохождения аттестации, но у них есть право на аппеляцию, т.е. есть необходимость подождать пару дней, мало ли что, что тоже не запрещено.
Вопрос, по истечении какого времени вы производите отчисление обучающихся в связи с завершением обучения.
Александра
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 06:42

Re: Дата отчисления обучающегося в связи с завершением обуче

Сообщение GrayDog » 22 авг 2018, 06:45

По разному. Это зависит от того, берут ли они последипломный отпуск и в каком объеме.
GrayDog
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:11

Re: Дата отчисления обучающегося в связи с завершением обуче

Сообщение Александра » 22 авг 2018, 08:36

С отчислением после предоставления каникул у меня вопросов не возникает (следующий день после окончания). Интересует именно дата отчисления после ГИА, когда обучающийся не просит каникулы. Эта следующая дата после ГИА или спустя какое-то время. Тогда какое и почему. Может с учетом рабочего учебного плана? Просто я никогда не задумывалась об этом, а сейчас занялась изменением положения об отчислении (есть желание усовершенствовать), вот и хочу там даты прописать, в течении стольки-то... после того-то...
Александра
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 06:42

Re: Дата отчисления обучающегося в связи с завершением обуче

Сообщение GrayDog » 23 авг 2018, 07:21

Если без отпуска, тогда просто: выдали диплом и до свиданья!
GrayDog
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:11

Re: Дата отчисления обучающегося в связи с завершением обуче

Сообщение Анна Вавилова » 12 сен 2018, 00:58

Коллеги, я бы тут исходила из следующего.
Точная дата законом не установлена, но основание прекращения образовательных отношений тут - получение образования, или завершение обучения, исходя из 61 статьи.
Согласно статье 59 (ч. 3), завершает освоение программы именно ГИА. Следовательно, отчисление должно произойти после завершения ГИА.
Посмотрим этот документ : Приказ Министерства образования и науки РФ от 29 июня 2015 г. № 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры"
Что такое ГИА, исходя из его норм?
Первый пункт полностью звучит так.

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры устанавливает процедуру организации и проведения организациями, осуществляющими образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры (далее - организации, образовательные программы), государственной итоговой аттестации обучающихся (курсантов) (далее - обучающиеся, выпускники), завершающей освоение имеющих государственную аккредитацию образовательных программ, включая формы государственной итоговой аттестации, требования к использованию средств обучения и воспитания, средств связи при проведении государственной итоговой аттестации, требования, предъявляемые к лицам, привлекаемым к проведению государственной итоговой аттестации, порядок подачи и рассмотрения апелляций, изменения и (или) аннулирования результатов государственной итоговой аттестации, а также особенности проведения государственной итоговой аттестации для обучающихся из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Если выделить ключевой вопрос, то:
... устанавливает процедуру организации и проведения ГИА,... включая... порядок подачи и рассмотрения апелляций... .
Из этого можно сделать вывод, что апелляция входит в процедуру ГИА, следовательно, завершение обучения наступает или в момент истечения срока на апелляцию, или в момент принятия решения об отказе в ее удовлетворении, либо, если она удовлетворена, тут сроки определяются уже как - после повторного прохождения испытания.
По срокам: результаты устного испытания объявляются в тот же день, письменного - следующий рабочий день. После объявления на следующий рабочий день подается апелляция (не позднее). Дается два рабочих дня на рассмотрение. И три рабочих дня довести решение до обучающегося. Далее в зависимости от решения.
Таким образом, если обучающийся не подал апелляцию, на второй рабочий день после устного и третий после письменного испытания его можно отчислять как завершившего обучение.
Если подал, то в течение пяти рабочих дней или быстрее будет завершена процедура, и при не удовлетворении требований на седьмой рабочий день можно отчислять.
Соответственно, если удовлетворили, то в той же логике вычисляем день (с учётом, что апелляции, например, на повторное испытание быть не может).
Я бы, вероятно, такой подход использовала при определении сроков издания приказа.
Анна Вавилова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:48



Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron