Перевод на бюджет внутри организации

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Перевод на бюджет внутри организации

Сообщение Александра » 15 авг 2018, 09:02

Добрый день, уважаемые коллеги!
ВНУТРИ вуза студент решил перевестись на иное направления подготовки с одновременным переходом с платного обучения на бесплатное.
Вопрос: каким документом вуз должен руководствоваться в первую очередь - положением о переводе с направления на направление или порядком перехода с платного на бесплатное. Иными словами, Вправе ли вуз осуществить перевод с направления на направление внутри вуза с одновременным переводом с платного обучения на бесплатное без соблюдения процедуры, предусмотренным положением о переходе...

СПАСИБО!!!
Александра
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 06:42

Re: Перевод на бюджет внутри организации

Сообщение GrayDog » 16 авг 2018, 07:15

Разведите эти две процедуры.
GrayDog
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:11

Re: Перевод на бюджет внутри организации

Сообщение Александра » 16 авг 2018, 07:48

Я сама придерживаюсь такой же ситуации: сначала переводим платно, затем решается вопрос о бюджете. И то, что перевод внутри вуза осуществляется на ту основу, с которой студент переводится (с платного обучения только на платное) я обязательно впишу в положение о переводе. НО сейчас там этого ограничения нет. Мне доказывают, что руководствуемся положением о переводе, а поскольку в настоящее время запрет отсутствует, значит переводим ... (вроде как очень надо). Не знаю как доказать...
Александра
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 06:42

Re: Перевод на бюджет внутри организации

Сообщение GrayDog » 20 авг 2018, 07:20

Решение по одной и другой процедуре принимается разными комиссиями согласно разных положений, оформляются разными протоколами и влекут за собой разные приказы. По крайней мере, строчки в приказах.
Если же у вас делается все в одном месте и (или) одним человеком, ну тогда, видимо, можно. Но я в таких случаях не подписываю приказ, просто прошу эту строку согласования убрать. Кто принимает решение, пусть и подписывает, чтобы надзору было понятно, с кого спросить.
GrayDog
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:11

Re: Перевод на бюджет внутри организации

Сообщение Александра » 20 авг 2018, 10:06

Согласна.
Александра
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 06:42

Re: Перевод на бюджет внутри организации

Сообщение Анна Вавилова » 14 сен 2018, 00:09

В первую очередь, начать хотелось бы с текста самого закона, в частности, с анализа 34 статьи. Там можно найти различные виды переводов (с платного обучения на бесплатное, на другую специальность, в другую организацию). И все они позиционируются как отдельные виды переводов, т.е. закон не описывает случаев "совмещенного" перевода. Вместе с тем, закон и не содержит запрета совмещать переводы.
Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2013 г. N 443 "Об утверждении Порядка и случаев перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное" регламентирует соответствующий порядок. Ключевое условие - наличие свободных мест в организации. Далее есть условия к обучающемуся (три обязательных для всех момента, а именно своевременная оплата обучения, отсутствие дисциплинарных взысканий, академической задолженности, и четвертый - один из предложенных, наиболее вероятным будет требование иметь результатами промежуточной аттестации "хорошо" и "отлично"). Обучающийся будет обращаться в специально созданную комиссию, подтверждая как эти обстоятельства, так и свои достижения.
Перевод же на другую специальность - это другого плана перевод, с другими требованиями к процедуре, в частности, предполагающий сопоставление учебных планов и выявляющий академическую разницу, определение сроков ликвидации таких различий. Порядок может несколько различаться в зависимости от конкретного вуза, однако он в любом случае отличается от порядка перехода с платного обучения на бесплатное.
И ключевой момент - если обратиться к приказу 443, то в нем можно увидеть следующую фразу: "Переход с платного обучения на бесплатное осуществляется при наличии свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по соответствующей образовательной программе по профессии, специальности, направлению подготовки и форме обучения на соответствующем курсе".
То есть, переход осуществляется при наличии мест ПО СООТВЕТСТВУЮЩЕЙ образовательной программе.
Исходя из этого, представляется, что, хоть напрямую в законе этот вопрос не решен, переводы все же выполняются разными приказами - отдельно принимается решение о переводе на новую специальность, и уже внутри нее - на бюджетную основу, либо в обратном порядке.
Анна Вавилова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:48


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron