Целевой прием, целевое обучение

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Целевой прием, целевое обучение

Сообщение Владимир Усов » 07 окт 2016, 08:18

Уважаемые коллеги!
Обращаемся к Вам с просьбой разъяснить некоторые положения, касающиеся целевого приема и целевого обучения.
1. В соответствии с частью 5 статьи 100 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (далее – Федеральный закон) организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, вправе осуществлять в пределах установленных им контрольных цифр приема целевой прием в порядке, утвержденном в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона.
Пункт 2 части 3 статьи 12 Федерального закона относит к основным профессиональным образовательным программам – образовательные программы среднего профессионального образования и образовательные программы высшего образования.
Часть 3 статьи 5 Федерального закона гарантирует общедоступность среднего профессионального образования.
Правильно ли мы трактуем, что, исходя из вышеизложенного, а также из содержания статьи 56 Федерального закона, следует, что:
1) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, возможны:
а) целевой прием и целевое обучение на условиях целевого приема;
б) целевое обучение не на условиях целевого приема (в соответствии с частью 9 статьи 56 Федерального закона);
2) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования, возможно только целевое обучение не на условиях целевого приема (в соответствии с частью 9 статьи 56 Федерального закона)?
Владимир Усов
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2016, 07:54

Re: Целевой прием, целевое обучение

Сообщение Виталий Матвеев » 08 окт 2016, 07:27

Да, все верно , согласно ч. 1 ст. 56 Федерального закона № 273-ФЗ целевой прием вправе проводить только организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.
Виталий Матвеев
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:53


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron