Совет родителей

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Совет родителей

Сообщение Александра » 13 июн 2018, 14:27

Еще раз добрый день. Мне очень понравилось задавать здесь свои вопросы, т.к. всегда получаешь грамотные ответы!!!)))

Статья 26 ФЗ "Об образовании в РФ" предусматривает создание совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее - совет родителей).
В соответствии со ст.30 ФЗ мнение совета родителей необходимо учитывать при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации.
В силу ст.46 ФЗ учитывать мнение совета родителей необходимо еще и при выборе меры дисциплинарного взыскания для обучающегося.

Вопрос: Необходимо ли учитывать мнение совета родителей, при утверждении локальных актов, затрагивающих права обучающихся, но уже 100% совершеннолетних (например по аспирантуре),
Необходимо ли учитывать мнение совета родителей при наложении дисциплинарного взыскания на совершеннолетнего обучающегося.

Логика подсказывает, что нет, но закон не имеет ограничения по возрасту...
Александра
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 06:42

Re: Совет родителей

Сообщение Артемий Рожков » 14 июн 2018, 11:01

Тут важно понимать, что совет родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся формируется по инициативе самих родителей, образовательная организация не должна и не может инициировать создание такого совета. Как правило, родители несовершеннолетних студентов по программам высшего образования не столь активны, как родители школьников, в связи с этим достаточно трудно представить себе ситуацию, когда родители смогут "скооперироваться" и выступить с такой инициативой. Однако, если все же такой совет по инициативе родителей возник, то учет мнения такого совета означает направление в его адрес соответствующей информации с целью получения мотивированного мнения. Отсутствие полученного в установленный срок мнения совета родителей (что, очевидно, будет иметь место при отчислении совершеннолетнего аспиранта) позволяет принять соответствующее решение без рассмотрения и учета мнения совета родителей.


Александра писал(а):Еще раз добрый день. Мне очень понравилось задавать здесь свои вопросы, т.к. всегда получаешь грамотные ответы!!!)))

Статья 26 ФЗ "Об образовании в РФ" предусматривает создание совета родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (далее - совет родителей).
В соответствии со ст.30 ФЗ мнение совета родителей необходимо учитывать при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации.
В силу ст.46 ФЗ учитывать мнение совета родителей необходимо еще и при выборе меры дисциплинарного взыскания для обучающегося.

Вопрос: Необходимо ли учитывать мнение совета родителей, при утверждении локальных актов, затрагивающих права обучающихся, но уже 100% совершеннолетних (например по аспирантуре),
Необходимо ли учитывать мнение совета родителей при наложении дисциплинарного взыскания на совершеннолетнего обучающегося.

Логика подсказывает, что нет, но закон не имеет ограничения по возрасту...
Артемий Рожков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:21

Re: Совет родителей

Сообщение Александра » 15 июн 2018, 09:22

Я Вас поняла, спасибо!
У нас этот совет создан (конечно же по инициативе самих родителей))). И появился он у нас после Рособрнадзора, эксперты которого отразили в акте нарушения части 3 статьи 30 Закона об образовании, а именно, Университетом при принятии локальных нормативных актов, затрагивающие права обучающихся и работников не учитывается мнение совета родителей.

На наше реплику - так его у нас нет, получили ответ, статьей 30 предусмотрено учет их мнения...

Хотя я согласна с тем, что нет совета, нет и мнения, но спорить мы не стали... А после его создания стало еще больше вопросов.
Вот почему я и пишу здесь, благо ответ я нашла, как и выход из ситуации!!!!!
Еще раз спасибо!
Александра
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 06:42

Re: Совет родителей

Сообщение Артемий Рожков » 26 июл 2018, 07:16

Александра писал(а):Я Вас поняла, спасибо!
У нас этот совет создан (конечно же по инициативе самих родителей))). И появился он у нас после Рособрнадзора, эксперты которого отразили в акте нарушения части 3 статьи 30 Закона об образовании, а именно, Университетом при принятии локальных нормативных актов, затрагивающие права обучающихся и работников не учитывается мнение совета родителей.

На наше реплику - так его у нас нет, получили ответ, статьей 30 предусмотрено учет их мнения...

Еще раз спасибо!


Ваша позиция должно основываться на части 6 статьи 26 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", где прямо говорится об инициативе обучающихся и родителей при создании таких органов, кроме того в самой части 3 статьи 30 говорится о том, что мнение учитывается при наличие представительных органов, очевидно, что речь идет и о наличие советов родителей, обучающихся. В компетенцию вуза не входит создание таких советов. В связи с этим, представляется, что такая позиция экспертов не имеет достаточного правового обоснования.
Артемий Рожков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:21


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron