Размещение ВКР в ЭБ

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Размещение ВКР в ЭБ

Сообщение Людмила Осипова » 12 сен 2017, 13:36

Добрый день, уважаемые коллеги! Появились вопросы по размещению ВКР в ЭБС. Согласно п. 38 Порядка проведения ГИА (приказ № 636) выпускные квалификационные работы размещаются в электронно-библиотечной системе и проверяются на объем заимствования. Есть мнение, что размещаются для проверки на плагиат, а на это согласия от студента не требуется.
И наоборот, для последующего размещения работы с допуском к ней третьим лицам должны выполняться требования законодательства с соблюдением авторских прав. И для этого возможно заключение лицензионного договора со студентом. Или все-таки наоборот, сначала работы проверяются на объем заимствования в системах выявления текстовых заимствований (типа Антиплагиат.ВУЗ) и потом уже размещаются в ЭБС?
Людмила Осипова
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 10:32

Re: Размещение ВКР в ЭБ

Сообщение Артемий Рожков » 14 сен 2017, 05:58

Добрый день!

По размещению текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе образовательной организации уточняем, что в соответствии с приказом Минобрнауки России от 29 июня 2015 г. № 636 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры" (далее - Порядок)тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации и проверяются на объем заимствования. Порядок размещения текстов выпускных квалификационных работ в электронно-библиотечной системе образовательной организации, проверки на объем заимствования, в том числе содержательного, выявления неправомочных заимствований устанавливается образовательной организацией.

Таким образом, Порядок размещения текста ВКР и ее проверки на "антиплагиат" устанавливаются образовательной организацией самостоятельно. Это может быть параллельный или последовательный процесс в соответствии с локальным нормативным актом. Локальным нормативным актом устанавливается и методы, подходы (допустимые объемы заимствований) при проведении такой проверки.

Что касается авторских прав, то, представляется, что на основании статей 1274 - 1275 Гражданского кодекса РФ заключение лицензионного договора с автором или авторами ВКР (соавторство допускается в соответствии с п. 12 Порядка) не требуется и полномочия по размещению ВКР в электронно-библиотечной системе представляют собой свободное использование произведения в учебных целях.

В то же время, доступ к текстам ВКР может быть ограничен с учетом изъятия производственных, технических, экономических, организационных и других сведений, в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, в соответствии с решением правообладателя (автора).

Подробнее рекомендую ознакомиться со следующей публикацией, которая размещена к СПС КонсультантПлюс:
Астахова М. Выпускная квалификационная работа как объект авторского права // ИС. Авторское право и смежные права. 2016. № 11. С. 7 - 13.
Артемий Рожков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:21


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron