Применение норм профстандарта

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Применение норм профстандарта

Сообщение Марина Истомина » 11 сен 2017, 05:46

Добрый день, уважаемые эксперты, спасибо за интересный ресурс, в практике возник вопрос - обязательно ли на сегодняшний день применение норм профстандарта к ППС в части образования? Речь идёт о приёме на работу выпускников бакалаврианта. Спасибо!
Марина Истомина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2017, 05:38

Re: Применение норм профстандарта

Сообщение Артемий Рожков » 11 сен 2017, 14:21

Добрый день!

В соответствии с пунктом 2 приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 8 сентября 2015 г. № 608н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования» (далее - Профстандарт) применяется работодателями при заключении трудовых договоров с 1 января 2017 года.
В соответствии со статьей 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 273-ФЗ) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.
Согласно статье 195.3 Трудового кодекса Российской Федерации если Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями.
Таким образом, поскольку требования к квалификации для занятия должностей педагогических работников предусмотрены Федеральным законом № 273-ФЗ, то профессиональные стандарты являются обязательными для образовательных организаций высшего образования как работодателей.
Разделом 3.8 Профстандарта по обобщенной трудовой функции "Преподавание по программам бакалавриата и ДПП, ориентированным на соответствующий уровень квалификации" (должности ассистент, преподаватель, старший преподаватель) установлены следующие требования к образованию и обучению работников: высшее образование - специалитет или магистратура, направленность (профиль) которого, как правило, соответствует преподаваемому учебному курсу, дисциплине (модулю). Таким образом, лица, имеющие высшее образование - бакалавриат, не соответствуют требованиям к занятию должностей профессорско-преподавательского состава, в том числе, должностей ассистент, преподаватель.
Кроме того, следует отметить, что согласно подпункту «д» пункта 6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2013 г. № 966 «О лицензировании образовательной деятельности», к лицензионному требованию при осуществлении образовательной деятельности относится «наличие в штате лицензиата или привлечение им на ином законном основании педагогических работников, имеющих профессиональное образование, обладающих соответствующей квалификацией, имеющих стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам, и соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», а также требованиям федеральных государственных образовательных стандартов, федеральным государственным требованиям и (или) образовательным стандартам». Следовательно, привлечение к осуществлению образовательной деятельности педагогических работников, не соответствующих требованиям статьи 46 Федерального закона № 273-ФЗ, представляет собой нарушение лицензионных требований к осуществлению образовательной деятельности, что может повлечь привлечение образовательной организации высшего образования и ее должностных лиц к административной ответственности по статье 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Артемий Рожков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:21

Re: Применение норм профстандарта

Сообщение Екатерина » 03 май 2018, 06:10

В соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 02.05.2015 № 122-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и статьи 11 и 13 Федерального закона "Об образовании в РФ" Правительство РФ вправе устанавливать особенности применения проф.стандартов государственными и муниципальными учреждениями.
Согласно пп. 1 и 2 постановления Правительства РФ от 27.06.2016 № 584 "Об особенностях применения профессиональных стандартов..." профессиональные стандарты в части требований к квалификации применяются поэтапно на основании утвержденных организациями планов по организации применения проф.стандартов. Реализация указанных планов должна быть завершена не позднее 01.01.2020.
Полагаю, это означает, что до 01.01.2020 проф.стандарты в части требования к квалификации (в том числе в части требования к образованию) не являются обязательными. Разумеется, если организация-работодатель позаботилась об утверждении соответствующего плана по организации применения проф.стандарта, предусматривающего применение требований к квалификации с 01.01.2020.
PS: все это справедливо только для государственных и муниципальных образовательных организаций.
Екатерина
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 апр 2018, 05:43


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron