Отчисление по инициативе вуза

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Отчисление по инициативе вуза

Сообщение Бирверт С.И. » 29 ноя 2016, 09:40

Можно ли отчислить обучающегося после комиссионной пересдачи по одной дисциплине или вуз обязан предоставить ему возможность пересдачи по другим имеющимся у него академическим долгам?
Бирверт С.И.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 04:05

Re: Отчисление по инициативе вуза

Сообщение Виталий Матвеев » 02 мар 2017, 13:33

Бирверт С.И. писал(а):Можно ли отчислить обучающегося после комиссионной пересдачи по одной дисциплине или вуз обязан предоставить ему возможность пересдачи по другим имеющимся у него академическим долгам?


Для начала давайте посмотрим на основные нормы, регулирующие данные отношения:
Ч. 10 ст. 58 Федерального закона "Об образовании в РФ" обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.
Ч. 2 этой же статьи: Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

Таким образом, основанием для отчисления является неликвидированная академическая задолженность даже по одному предмету. Представляется, что в Вашем случае она уже есть. В связи с этим, даже ликвидация других академических задолженностей "не спасет" данного студента. Соответственно, предоставление ему описанной Вами возможности не имеет никакого смысла и, кроме этого, напрямую действующим законодательством не предусмотрена.
Виталий Матвеев
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:53

Re: Отчисление по инициативе вуза

Сообщение GrayDog » 29 июн 2018, 11:30

Думаю, нужно по-хорошему разойтись со студентом, и если у него есть желание, предоставить ему возможность сдать долги. В разумные сроки, конечно. Мало ли, вдруг он хочет перевестись в другой вуз, где дисциплины, которую он не сдал, нет, или она будет позднее изучаться. А остальные есть, и они будут ему перезачтены, если он их здесь сдаст.
GrayDog
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 29 июн 2018, 06:11


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron