Преподав. в декр., срок избр. на должн. истекает. Что делать

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Преподав. в декр., срок избр. на должн. истекает. Что делать

Сообщение Крайнова Анастасия » 02 ноя 2016, 07:02

Оченеь интересный сайт и форум, спасибо, скажите, к нам в юридический отдел обратись коллеги кадровики с вопросам, как поступать с женщиной преподавателем, если срок ее избрание на должность доцента заканчивается тогда, когда она находится в декрете?
Крайнова Анастасия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 08:00

Re: Преподав. в декр., срок избр. на должн. истекает. Что де

Сообщение Артемий Рожков » 02 ноя 2016, 09:08

Добрый день

Действующим трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя по продлению действия срочного трудового договора до окончания отпуска по уходу за ребенком, в отличие от отпуска по беременности и родам. Таким образом, при истечении срочного трудового договора с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, образовательная организация высшего образования обязана расторгнуть трудовой договор в связи с истечением его срока. Продление такого договора без проведения процедуры избрания по конкурсу трудовым законодательством не предусматривается.

Прекращение трудового договора с лицом, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, влечет за собой прекращение выплаты соответствующего пособия по стороны работодателя. За выплатой пособия после увольнения работнику следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
Артемий Рожков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:21


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron