Бесплатное консультирование соискателей

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Бесплатное консультирование соискателей

Сообщение Олеся Романова » 27 сен 2016, 09:47

Здравствуйте, задам первый вопрос на Вашем форуме. Скажите, я доцент регионального вуза, у нас в этом году при формировании нагрузки директор института исключил всю работу, связанную с консультированием соискателей, готовящихся к защите диссертации в совете. Теперь мы эту работу делаем бесплатно, это же незаконно?
Олеся Романова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 09:44

Re: Бесплатное консультирование соискателей

Сообщение Артемий Рожков » 28 сен 2016, 05:50

Добрый день, согласно пункту 6.3 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденному приказом Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 (размещен на портале) учебная нагрузка педагогических работников включает в себя контактную работу обучающихся с преподавателем в видах учебной деятельности, установленных пунктом 54 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 декабря 2013 г. № 1367, пунктом 9 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 19 ноября 2013 г. N 1259 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 января 2014 г., регистрационный N 31137) (далее - Порядок, утвержденный приказом N 1259).
Соискатель ученой степени, который не обучается по программам аспирантуры, не является обучающимся, его статус определяется Федеральным законом «О науке и научно-технической политики». Соответственно, деятельность педагогических работников, отнесенных к профессорско-преподавательскому составу, по консультированию соискателей по вопросам предстоящей защиты диссертации не может быть включена в учебную нагрузку. Однако такая деятельность может быть учтена в рамках другой деятельности, предусмотренной должностными обязанностями и (или) индивидуальным планом преподавателя.
Артемий Рожков
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:21


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron