Можно ли взимать деньги за выдачу дубликатов дипломов?

В этом разделе форума можно задавать вопросы, касающиеся любых аспектов правоприменительной практики в сфере высшего образования.

Можно ли взимать деньги за выдачу дубликатов дипломов?

Сообщение Kate Vasol » 25 окт 2016, 03:17

Здравствуйте.
Согласно Закону об образовании плата за выдачу документов об образовании не взимается, в том числе и за выдачу дубликатов.
Но для оформления дубликатов дипломов о высшем образовании и приложений к ним проводится определенная работа, в том числе по запросу личного дела из архива и оформлению приложения и диплома согласно требованиям отличным от ранее действующих. Почему же ли взимать плату за оформление дубликата диплома о высшем образовании?
Вы пишите, что для оформления дубликата диплома необходимо заявление выпускника.
Достаточно только заявления, или необходимо поместить объявление в периодических изданиях или обратиться в полицию за справкой об утере?
Какими нормативными актами это регулируется?
Kate Vasol
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 19:03

Re: Можно ли взимать деньги за выдачу дубликатов дипломов?

Сообщение Анна Вавилова » 25 окт 2016, 19:35

Добрый день,

Согласно п. 29 Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов, утвержденного приказом Минобрнауки России от 13 февраля 2014 г. № 112 дубликат диплома выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после подачи указанного заявления. Никаких подтверждающих утрату диплома документов заявитель предоставлять не должен, в том числе, и справку от органов внутренних дел. Не предусматривается законом и необходимость информировать общественность о потери или утрате документа, а также о факте выдачи его дубликата.
В соответствии с ч. 16 ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» за выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается. Образовательная организация не вправе установить плату за выдачу дубликата диплома, в том числе требовать возмещения издержек образовательной организации.
Анна Вавилова
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 17:48


Вернуться в Обсуждение общих вопросов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron